아파트 커뮤니티 선호도 34%… 요즘 화제 단지 20곳은 무엇이 다를까?

아파트를 고를 때 선호하는 주택 특화 요소로 ‘다양한 커뮤니티가 갖춰진 주택’을 꼽은 사람이 34%였습니다. 희림건축·알투코리아·한국갤럽의 ‘2026 부동산 트렌드’에서 2년 연속 1위입니다.

시설도 따라서 화려해졌습니다. 이번에 기사로 확인한 단지 20곳에는 아이스링크, 인공 서핑풀, 39층 스카이라운지가 나옵니다. 그런데 시설이 화려해질수록 입주 후 운영비는 입주민이 나눠 내야 합니다. 서울 성동구의 한 단지는 가구당 월 2만5,000원을 받고도 5월에 1,715만원 적자가 났고, 국토교통부는 이 문제를 들여다보는 중입니다.

이 글은 두 가지를 정리합니다. 요즘 어떤 시설이 많이 나오는지, 그리고 좋은 커뮤니티를 어떻게 판단할지입니다. 34%는 선호도 조사 결과이고, 20곳은 최근 기사에 나온 단지라서 서로 다른 자료입니다. 선호 조사가 20곳을 대상으로 한 것은 아닙니다.

아파트 커뮤니티 핵심 숫자 4개: 선호도 34%, 기사 속 단지 20곳, 리센츠 45억원, 성동구 월 적자 1,715만원

요즘 아파트 커뮤니티 시설 5가지

아래 빈도는 전국 아파트의 보급률이 아니라, 이 글에서 모은 기사 속 단지 20곳 기준입니다.

표 1. 기사 속 단지 20곳에 등장한 시설 유형 (2026.10.31 정리)

시설 등장 단지 수 어떤 공간인가
골프(스크린골프·연습장·골프클럽) 11곳 단지 안에서 치는 스크린 골프, 연습 타석
피트니스·GX룸 10곳 헬스장과 그룹 운동 공간
수영장 8곳 실내수영장, 인피니티풀
스카이라운지·스카이 커뮤니티 7곳 건물 맨 위층의 공용 공간
독서실·도서관·북라운지 5곳 학습·독서 공간
서비스형(식당·로봇카페·건강관리) 4곳 시설보다 운영 서비스
사우나 3곳 대형 목욕·사우나 시설
게스트하우스 4곳 손님용 공용 객실

기사 속 단지 20곳에 등장한 시설 유형별 빈도: 골프 11곳, 피트니스 10곳, 수영장 8곳, 스카이 7곳

시설 유형 분석 방법: 빈도는 어떻게 계산했나

  • 자료와 조회일: 이 글의 표 2에 담은 20개 단지의 기사 설명, 2026.10.31 조회
  • 분류 기준: 스크린골프·연습장·골프클럽은 골프, 인피니티풀은 수영장, 북라운지·도서관은 독서 공간으로 묶었습니다. 한 단지에 시설이 여러 개면 유형마다 한 번씩 포함해서 합계가 20을 넘습니다.
  • 제외한 것: 워터파크, 아이스링크, 서핑풀, 오페라하우스처럼 한 곳에만 나온 시설은 표에서 뺐습니다.
  • 한계: 기사에 나온 시설만 반영했고 분양 공고와 다를 수 있습니다. 전국 아파트의 보급률이 아닙니다.

골프는 20곳 중 11곳, 피트니스·GX룸은 10곳에 있습니다. 수영장은 이제 흔한 편이어서, 눈에 띄려는 단지는 스카이 시설과 서비스로 넘어가는 모습입니다. 시설 개수 경쟁에서 어떤 경험을 주는가로 경쟁이 옮겨 가는 중이라는 이야기입니다.

서비스형 사례로는 래미안 원베일리의 조식·중식 커뮤니티 식당, 용인 푸르지오 원클러스터 1단지의 AI 로봇카페, 성수1지구가 계획한 헬스케어 컨시어지가 있습니다. 짓고 끝나는 시설이 아니라 매달 사람이 움직여야 하는 서비스라서, 운영비 이야기가 따라옵니다.

20곳 한눈에 보기: 운영 중인 곳, 분양 중인 곳, 제안·계획 단계

화려한 시설 중에는 이미 운영 중인 곳이 있고, 아직 도면 단계인 곳도 있습니다. 상태를 나눠 봤습니다.

표 2. 최근 기사 속 커뮤니티 특화 단지 20곳 (상태별, 2026.10.31 정리)

상태 단지 주요 시설
운영 중 래미안 원베일리(서울 서초) 조식·중식을 파는 커뮤니티 식당
운영 중 잠실 리센츠(준공 19년차) 피트니스, GX룸, 카페, 스크린골프, 골프연습장 재단장
분양(2026.10) 남춘천 센트레빌(춘천) 39층 스카이라운지, 게스트하우스, 호텔급 피트니스, 3층 스크린골프
분양(2026.10) 아이파크 무등산 스카이포레(광주) 무등산 조망 듀얼 스카이 커뮤니티, 사계절 실내수영장, 사우나
분양 중(2026.10 기사) 연제갤러리자이(부산 연제구) 교보문고 북라운지, 고층부 스카이라운지, 자쿠지 갖춘 게스트하우스, 뮤직챔버
분양(2026.4) 힐스테이트 평거 센트럴(진주) 스카이라운지, 맘카페
분양(2026.4) 메트로시티 자산 데시앙(창원) 프라이빗 영화관, 뮤직 스튜디오 등 14개 시설
수주 제안·계획 디에이치 반포124 대형 워터파크, 실내 아이스링크, 입주민 전용 오페라하우스
수주 제안·계획 아크로 성수 스카이 파인다이닝, 스카이 풀빌라 2채, 인피니티풀, 게스트하우스 등 8곳
수주 제안·계획 신삼호 방배 최대 41층 스카이 커뮤니티, 골프클럽, 수영장, 프로그램 55개
수주 제안·계획 압구정2구역 인공 서핑풀, 와인 보관실, 아트 보관실
수주 제안·계획 성수1지구 입주민 건강관리 헬스케어 컨시어지 센터
기사에 시점 미기재 아크로 드 서초 프라이빗 스크린골프 라운지, 실내수영장, 필라테스룸, 스카이라운지
기사에 시점 미기재 써밋 더힐(서울 동작) 실내체육관, 클라이밍장, 수영장, 골프연습장
임대 모집(입주 2027.5 예정) 검단호수공원역 풍경채 어바니티 2차 수영장, 사우나, 골프연습장, 호텔식 라운지
기사에 시점 미기재 상동역 롯데캐슬 시그니처 실내수영장, 실내골프클럽, 멀티스포츠룸
기사에 시점 미기재 푸르지오 원클러스터 1단지(용인) AI 로봇카페, 맞춤 향기 서비스
기사에 시점 미기재 두정역 푸르지오 그랑피크(천안) 피트니스, GX클럽, 스크린골프 포함 골프클럽
기사에 시점 미기재 엘리프 성성호수공원 1BL 호수 전망카페, 게스트하우스, 골프연습장, 약 1,100평 독서실
기사에 시점 미기재 챔피언스시티 1차(광주 북구) 실내수영장, 다목적 체육관, 필라테스룸, 20m 어프로치 타석

운영 중이라고 확인되는 곳은 2곳뿐이고, 5곳은 설계가 바뀔 수 있는 제안·계획 단계입니다. 분양 때 약속한 시설과 입주 후 실제로 운영되는 시설은 구분해서 봐야 합니다. 출처는 한국경제(10/26, 10/28), 글로벌이코노믹, 로이슈, 직썰, 뉴스웨이, 데일리안입니다.

서울은 고급화, 지방은 신축 차별화

서울 재건축 수주전에서는 시설 경쟁이 한 단계 더 나갔습니다. 한국경제에 따르면 디에이치 반포124는 워터파크와 아이스링크, 오페라하우스를 내걸었고 압구정2구역에는 인공 서핑풀이 제안됐습니다. 직썰에 따르면 아크로 성수 제안에는 시설 8곳이 들어갔습니다. 세 곳 모두 제안·계획 단계의 구성입니다.

오래된 단지도 커뮤니티를 손봅니다. 잠실 리센츠는 장기수선충당금 45억원을 들여 커뮤니티를 새로 꾸미고 8월에 다시 열었습니다. 준공 19년이 된 단지가 새 단지와 경쟁하려고 적립금을 쓴 경우입니다.

지방은 사정이 조금 다릅니다. 한국경제는 지방에서는 기존 아파트와 신축 단지의 커뮤니티 격차가 커서, 차별화한 시설을 갖춘 단지로 수요가 몰릴 수 있다는 분양업계 관계자의 말을 전했습니다. 진주 힐스테이트 평거 센트럴은 4월 184가구 모집에 3,753건이 접수돼 1순위 평균 20.4대 1이었고, 창원 메트로시티 자산 데시앙은 15.19대 1이었습니다. 다만 경쟁률에는 가격, 입지, 공급 물량이 함께 작용합니다. 커뮤니티가 인기 요소 중 하나라는 정도로 보시기 바랍니다.

화려한 시설의 숨겨진 비용

45억원. 잠실 리센츠가 장기수선충당금에서 커뮤니티 재단장에 쓴 금액

1,715만원. 서울 성동구 한 단지의 5월 커뮤니티 월 적자

아시아경제(8월 3일 보도)가 소개한 성동구의 900여 가구 단지는 작년에 준공됐습니다. 가구당 월 2만5,000원을 받는데, 5월 수입은 6,651만원, 지출은 8,000만원을 넘었습니다. 단순히 900가구에 2만5,000원을 곱하면 2,250만원이니, 나머지 수입은 강좌 수강료나 초과 이용료에서 나온 것으로 보입니다. 지출에는 인건비와 시설 유지비가 들어갔습니다.

관리사무소는 이후 가구당 1만8,000원을 더 걷겠다고 요청했고, 지난달 시설을 약 3주 닫았습니다. 고양의 한 단지는 냉난방비 때문에 체육시설 이용료를 여름·겨울에 따로 받는 안을 주민투표에 부쳤습니다. 부산 동래구 4,000가구 단지는 시설 적자가 관리비에 반영된 사례로 소개됐습니다.

커뮤니티가 큰 신축은 공용관리비도 더 나올까

K-apt(공동주택관리정보시스템)에 올라온 2026년 9월 공용관리비를 세대수로 나눠 세대당 월 금액으로 바꿨습니다. 인건비, 청소비, 경비비, 승강기 유지비, 시설 유지비 등 14개 항목의 합계이고, 장기수선충당금과 전기·수도 같은 개별 사용료는 들어 있지 않습니다.

표 3. 래미안원베일리와 준공·규모가 비슷한 신축 단지의 세대당 월 공용관리비 (2026.9)

단지 위치 준공 세대수 세대당 월 공용관리비
래미안원베일리 서울 서초구 2023년 2,990 17.0만원
개포자이프레지던스 서울 강남구 2023년 3,375 14.0만원
개포래미안포레스트 서울 강남구 2020년 2,296 14.5만원
잠실래미안아이파크 서울 송파구 2025년 2,678 14.6만원

비교한 세 곳은 14.0만~14.6만원으로 비슷합니다. 원베일리는 중앙값(14.5만원)보다 2.5만원, 약 17% 높습니다. 차이 가운데 1.5만원 안팎이 시설 유지비 항목입니다. 원베일리는 이 항목이 세대당 월 약 2.0만원인데, 개포 두 곳은 0.5만원 안팎입니다.

규모와 연식이 같은 단지는 금액도 거의 같았습니다. 2008년에 준공한 5,000세대대 단지인 잠실엘스는 11.0만원, 리센츠는 10.9만원입니다. 리센츠는 장기수선충당금 45억원으로 커뮤니티를 재단장했지만, 이 비용은 공용관리비에 잡히지 않습니다. 월 공용관리비도 7월 11.2만원, 9월 10.9만원으로 크게 달라지지 않았습니다.

신축 대단지라도 인건비, 경비비, 시설 유지비의 구성이 단지마다 달라서 시설이 많다는 사실만으로 관리비를 예상할 수는 없습니다. 관심 있는 단지는 K-apt에서 단지명으로 월별 항목을 직접 열어 보세요.

정부는 왜 운영비를 보나

SBS Biz에 따르면 국토교통부의 조사는 계획 단계이고 확정된 제도는 없습니다. 국토교통부는 최근 5년간 준공·승인된 150세대 이상 공동주택의 시설 이용 현황과 유지관리비를 조사할 계획이고, 연구 결과를 바탕으로 세 가지를 검토합니다.

  • 규모와 세대수에 맞는 적정 시설 기준
  • 분양 단계에서 시공사·시행사가 장기 운영 계획과 예상 유지관리비를 입주민에게 미리 알리는 방안
  • 연구 결과에 따른 법령 개정과 지자체 감독 강화

건설업계는 커뮤니티가 남은 차별화 요소이고 입주민이 선택해서 비용을 낸다는 입장입니다(한국경제). 조사 결과와 발표 일정은 국토교통부 공식 자료로 확인하시기 바랍니다.

좋은 커뮤니티를 고르는 4가지 기준

좋은 아파트 커뮤니티를 고르는 4가지 기준: 쓸 시설, 이용료, 세대당 분담, 장기수선충당금

비싼 커뮤니티가 좋은 커뮤니티는 아닙니다. 얼마나 자주 이용하고, 얼마를 부담해야 하는가가 기준입니다.

  • 내가 쓸 시설인가: 20곳 중 11곳에 있는 골프가 모두에게 맞지는 않습니다. 우리 가족이 주 1회 이상 쓸 시설을 기준으로 보세요. 수영장이나 사우나처럼 인건비와 냉난방비가 드는 시설은 이용자가 적으면 가구당 부담이 커질 수 있습니다.
  • 운영 주체와 이용료: 견본주택이나 분양 안내문에서 월 이용료, 외부 위탁 여부, 이용료로 충당되는 비율을 질문하세요. 성동구 사례처럼 이용료 수입이 지출을 못 따라가면 추가 징수가 따라올 수 있습니다.
  • 연간 운영비와 세대당 분담: 연간 예상 운영비에서 이용료 수입을 빼고, 남는 금액이 관리비로 어떻게 배분되는지 확인하세요. 같은 수영장이어도 264가구 단지와 2,299가구 단지는 가구당 분담이 크게 다릅니다.
  • 장기수선충당금 잔액과 수선 계획: 리센츠처럼 적립금으로 재단장을 하는 단지도 있습니다. 적립금이 얼마 남아 있는지, 앞으로 큰 수선 계획과 겹치지 않는지 함께 확인하세요.

실거주 편의와 집값은 따로 봐야 합니다. 커뮤니티가 풍부하면 생활이 편해질 수 있지만, 그것이 시세 프리미엄으로 이어진다는 근거가 이번에 확인한 자료에는 없습니다.

결론: 시설 개수보다 쓰는 사람과 내는 돈

요즘 커뮤니티 경쟁은 시설 개수에서 경험과 서비스로 넘어가고 있습니다. 하지만 분양 때 약속한 시설과 입주 후 운영되는 시설은 다릅니다. 선호도는 높아졌지만, 좋은 커뮤니티의 기준은 화려함이 아니라 이용 가능성, 운영 방식, 세대당 유지비입니다.

이 글의 정리 기준

  • 자료: 2026년 3~10월 한국경제, 글로벌이코노믹, 로이슈, 직썰, 뉴스웨이, 데일리안, SBS Biz, 아시아경제, 이코노미스트 보도. 조회일 2026.10.31.
  • 관리비: 국토교통부 K-apt 공개 자료(공용관리비 14개 항목 합계, 2026.9, 세대수는 K-apt 기본정보). 비교 단지는 같은 서울 강남·서초·송파구에서 세대수 ±30%, 준공 ±6년 안에 있고 난방·관리 방식이 같은 곳이며, 표 3은 그중 신축 3곳입니다.
  • 범위: 기사에서 단지명과 시설이 함께 확인된 20곳입니다. 입주민 만족도나 이용률을 조사한 자료가 아니라, 기사에 나온 곳 위주의 정리입니다. 표 1의 빈도는 이 20곳을 직접 집계한 값입니다.
  • 한계: 시설 구성은 기사 설명이며 분양 공고와 다를 수 있습니다. 청약 경쟁률은 커뮤니티 외에 가격과 입지의 영향을 받습니다.

자주 묻는 질문

커뮤니티가 많은 아파트가 집값에도 유리할까요? 선호도 조사와 청약 경쟁률까지만 확인했고, 가격에 미치는 영향은 근거가 없어 단정하지 않습니다. 같은 지역 단지의 거래 가격은 국토교통부 실거래가 공개시스템에서 비교하실 수 있습니다.

커뮤니티 이용료는 따로 내나요? 단지마다 다릅니다. 성동구 사례처럼 월 이용료 외에 강좌 수강료나 초과 이용료를 받는 곳도 있으니, 입주 전에 관리 규약을 확인하세요.

같이 읽어볼만한 글

참고자료


이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.

이 글을 쓴 사람

알고가기 소개 · 편집방침 · 정정 요청

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다